Северный Кавказ нарастил экспорт продукции на фоне санкций

Фильтры

Регион

Новости

Северный Кавказ нарастил экспорт продукции на фоне санкций

Большинство регионов Северного Кавказа по итогам 2022 года сумели нарастить экспорт продукции в условиях введенных в отношении РФ санкций. Производители округа переориентировали поставки на страны Ближнего Востока, Азии и Африки.

«Ставрополье благодаря своему географическому расположению и развитой транспортной инфраструктуре активно ведет внешнеэкономическую деятельность. В нее вовлечены более 600 предприятий. Им из-за санкционных ограничений пришлось кардинально перестраивать свою работу с зарубежными партнерами. Вместе с тем закрытие для ставропольской продукции одних стран повлекло открытие других», — сообщил ТАСС глава Минэкономразвития края Денис Полюбин.

Новые рынки

Ученые Северо-Кавказского федерального университета по итогам 2022 года провели исследование развития экономики округа в условиях санкций. Локомотивом внешнеэкономического развития, как отмечают ученые, стал агропромышленный комплекс. Производители округа впервые начали поставки мяса птицы и баранины в некоторые страны Ближнего Востока и Азии.

По данным исследования, соя впервые была экспортирована в Армению и Белоруссию, лен — в Казахстан и Польшу. В условиях переориентации каналов сбыта регионы Северного Кавказа значительно расширили поставки в страны Африки. Главным предметом экспорта, как отмечают ученые, в округе остается зерно.

Крепкие экспортные позиции произведенного в округе зерна подтверждают и в Северной Осетии. В пресс-службе Северо-Кавказского управления Россельхознадзора журналистам пояснили, что даже на фоне санкций за год республика в 1,5 раза увеличила экспорт продукции растениеводства. Впервые поставки были сделаны в Иран, Ирак и Афганистан. Основным экспортером зерна стала Армения.

Ингушетия по итогам года более чем в пять раз перевыполнила показатель экспорта продукции агропромышленного комплекса. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Магамед Гагиев, основным участником экспорта продукции в сфере АПК остается местный мукомольный комбинат. В 2022 году предприятие экспортировало свою продукцию в Ирак, Грузию, Афганистан.

В Кабардино-Балкарии внешнеторговые операции за год выросли на 10%. Крупнейшими торговыми партнерами в экспорте для региона являются Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, Киргизия и Турция. Для Дагестана санкционный год стал рекордным с точки зрения экспорта. Как отметил руководитель центра поддержки экспорта региона Руслан Абаскулиев, показатель стал самым крупным для региона за последние 12 лет — более 107 миллионов долларов США. «Поставки продукции из региона в связи с санкциями были переориентированы в страны Азии и Ближнего Востока», — сказал он.

В Ставропольском крае основными драйверами экспорта, помимо зерна, остаются продукция химической, пищевой перерабатывающей промышленности. «Будем переориентировать внешнюю торговлю на новые рынки сбыта, в том числе на Азербайджан, Иран, Индию, Китай, Турцию, Саудовскую Аравию, Латинскую Америку, Африку», — пояснил министр экономического развития региона Денис Полюбин.

Новые условия и новые партнеры

В 2022 году экспортером округа и всей России пришлось кардинально перестраивать работу с зарубежными партнерами. Причинами стали разрыв глобальных цепочек поставок, рост тарифов на перевозки, увеличение срока доставки и так далее. «Сегодня грузы передаются на границе иностранным компаниям. Скопление большого количества грузов создают большие очереди на границе. Грузы и документы тщательно досматриваются. Все это делает перевозки на европейском направлении дорогими и долгими», — пояснил глава Минэкономразвития Ставрополья Денис Полюбин.

Еще одна проблема возникла с перечислением средств. «Компании Ставропольского края, которые размещались на маркетплейсе Alibaba, не могут осуществлять переводы. Электронная площадка Amazon прекратила прием новых клиентов облачных сервисов из России, где также были размещены субъекты малого и среднего предпринимательства Ставропольского края. Аналогичная ситуация наблюдается на маркетплейсах ETSY», — отметил Полюбин.

В Дагестане уже готовы переориентироваться в поставках продукции на новые страны. Поиск новых путей сбыта обусловлен уменьшением объемов экспорта в страны Европы и СНГ. В регионе перспективными для поставок считают страны Восточной Азии. Объединенные Арабские Эмираты, как отмечают в региональном Центре поддержке экспорта, могут дать экспортером выход и на другие страны Ближнего Востока.

В Ингушетии лидером по объемам экспортированной продукции стал завод по производству радиаторов отопления АТМ. Однако полной отгрузки товара в 2022 году достичь не удалось, отгрузки продолжаются в 2023 году. «У нас может появиться новая страна — это Монголия, потому что в Монголии начинается строительство объектов в большом объеме и с ними сотрудничать у нас будет АТМ», — сказали ТАСС в пресс-службе республиканского Центра поддержки экспорта.

А вот в Кабардино-Балкарии значительного изменения географии поставок не ожидают. «Для предприятий-экспортеров Кабардино-Балкарской Республики в текущей ситуации не прогнозируется существенных изменений географии поставок, учитывая, что крупнейшими торговыми партнерами в экспорте продукции Кабардино-Балкарской Республики остаются страны СНГ — до 83% общего объема экспорта», — пояснили в Минэкономразвития республики.

Выставки и шоу-румы

В регионах Северного Кавказа отмечают, что для выхода на новые рынки покупателей важно познакомить с продукцией, которые предлагают регионы. Власти готовы помогать экспортером и поддерживать их в презентации продукции в новых странах.

«Мы проводим международные бизнес-миссии, выставочно-ярмарочные мероприятия, также мы осуществляем поиск и подбор иностранного покупателя через нашего подрядчика, оказываем услуги по финансированию расходов на логистику, что делается совместно с Минпромторгом. Также это услуги по сертификации и патентованию, еще мы проводим круглые столы, форумы, представление экспортера на международной торговой площадке», — сообщили ТАСС в пресс-службе Центра поддержки экспорта республики.

В Кабардино-Балкарии создали региональный экспортный совет, центры поддержки предпринимательства и поддержки экспорта. Приоритетными для работы определены такие страны, как Белоруссия, Азербайджан, Узбекистан и Казахстан. «Прорабатываются и осуществляются визиты официальных и бизнес делегаций за рубеж. Сформирована управленческая команда КБР по развитию экспорта. Ведется работа по развитию системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности на базе высших учебных заведений», — отметили в Минэкономразвития региона.

Регионы Северного Кавказа планируют создание шоу-румов в некоторых странах. Дагестан планирует создать такую площадку в столице Азербайджана Баку. Ставрополье рассматривает возможность создание шоу-рума в Иране, торговых домов в Объединенных Арабских Эмиратах, Азербайджане и Китае для продвижения продукции местных производителей.

«Центр поддержки экспорта Ставропольского края помогает предприятием в поиске и подборе потенциальных иностранных покупателей. Формируются списки потенциальных покупателей, также специалисты оказывают содействие в подготовке проекта экспортного контракта или правовой экспертизы экспортного контракта. Организуются деловые переговоры субъектов малого и среднего предпринимательства с потенциальными иностранными покупателями», — пояснил Денис Полюбин.

Источник: etokavkaz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)