Афганская делегация оценила экспортный контроль зерна в лаборатории ЦОК АПК под Санкт-Петербургом

Фильтры

Регион

Новости

Афганская делегация оценила экспортный контроль зерна в лаборатории ЦОК АПК под Санкт-Петербургом

Визит афганских специалистов в российский порт 'Высоцк' укрепляет международное сотрудничество в сфере сельскохозяйственного экспорта и демонстрирует доверие к системе контроля качества зерна. 13 апреля 2026 года представители Министерства сельского хозяйства, ирригации и животноводства Афганистана посетили испытательную лабораторию Санкт-Петербургского филиала ФГБУ 'ЦОК АПК'.

Специалисты филиала, который обеспечивает подтверждение соответствия зерна и продуктов его переработки национальным и международным стандартам, фитосанитарным нормам и условиям экспортных контрактов, ознакомили гостей с процессом отгрузки зерна на экспорт. Особое внимание было уделено системе контроля качества, безопасности и карантинного фитосанитарного состояния, включая методы выявления карантинных объектов в экспортных партиях. Под контролем этой организации сельхозпродукция отгружается в 20 стран мира.

Представители делегации высоко оценили как профессионализм сотрудников лаборатории, так и уровень ее технического оснащения. Филиал регулярно принимает делегации из государств, заинтересованных в импорте российской зерновой продукции: за последние два года его посетили специалисты из Узбекистана, Шри-Ланки, Центральноафриканской Республики, Ирана, Лаоса, Конго, Гвинеи, Иордании, Алжира и Джибути.

Этот визит рассматривается как значимый шаг для развития двустороннего сотрудничества в сельскохозяйственной сфере между Россией и Афганистаном.

Источник: Grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.