Более половины опрошенных россиян считают, что все продукты нужно маркировать

Фильтры

Регион

Новости

Более половины опрошенных россиян считают, что все продукты нужно маркировать

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного маркетинговым агентством «Русопрос» и Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором системы маркировки.

— Согласно исследованию агентства, 75,8% россиян считают проблему поддельных товаров и нелегального товарооборота актуальной и требующей решения со стороны государства. При этом более 75% опрошенных уверены, что проблему поможет решить маркировка товаров, — говорится в сообщении пресс-службы ЦРПТ.

В тройку товаров, которые необходимо маркировать в первую очередь, с точки зрения опрошенных, вошли лекарства (71,2%), алкоголь (60,3%) и продукты питания (55,2%).

Согласно исследованию, мужчины в большей степени не доверяют подлинности алкоголя, обуви, одежды, табака, электроники, продуктов, воды и напитков, шин и автозапчастей, стройматериалов и инструментов, бытовой техники, спорттоваров. В свою очередь, у женщин четко выделяется только одна категория товаров, в подлинности которых они сомневались чаще, чем мужчины, — парфюмерия.

Роспотребнадзор: есть и полезные для здоровья добавки «Е»

Исследование проводилось в конце марта 2021 года методом онлайн-опроса. В нем приняли участие 1610 респондентов в возрасте от 25 до 65 лет, совершающих покупки не реже раза в месяц и проживающих в крупнейших городах (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Екатеринбург), а также в ряде других регионов России.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)