Финские Valio и Paulig объявили о прекращении работы в России

Фильтры

Регион

Новости

Финские Valio и Paulig объявили о прекращении работы в России

Финские Valio и Paulig объявили о немедленном прекращении своей деятельности в России. Valio в Подмосковье производит плавленные сыры, а Paulig в Твери обжаривает кофе

Valio и Paulig объявили о прекращении своей работы в России, сообщила финская газета Ilta Sanomat. «У Valio нет этических предпосылок для продолжения работы в России, и поэтому мы прекратим свою деятельность в России», — сказала гендиректор Valio Анникка Хурме. Она отметила, что остановка предприятий Valio в России начнется незамедлительно. 

На прошлой неделе Valio прекратила весь экспорт из Финляндии в Россию и Белоруссию, также был остановлен импорт российского сырья и упаковочных материалов. 

Финская Valio имеет в России дочернюю компанию, в которой работает около 400 человек. Завод Valio в Подмосковье производит плавленные сыры, есть офисы продаж в Санкт-Петербурге и Москве. Выручка ООО «Валио» в 2020 году, по данным СПАРК, составила 7,5 млрд рублей. Чистая прибыль достигла 248 млн рублей. 

Финская Paulig в своем пресс-релизе также сообщила, что начинает процесс ухода из России немедленно. Компания пообещала уделить «должное внимание» сотрудникам Paulig и ее клиентам и соблюдать российское законодательство.

В пресс-релизе отмечается, что на российском заводе  Paulig по обжарке кофе в Твери работают около 200 человек. Выручка ООО «Паулиг Рус» в 2020 году составила, по данным СПАРК, 4,5 млрд рублей. Это примерно 5% от всей выручки финской компании.

Источник: Forbes

Также в разделе

Комментарии (0)