Ленинградская область производит 259,8 тыс. тонн мяса, обеспечивая 169,5% собственных потребностей

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область производит 259,8 тыс. тонн мяса, обеспечивая 169,5% собственных потребностей

Мясная промышленность Ленинградской области демонстрирует устойчивый рост, обеспечивая регион продукцией с уровнем самообеспечения почти 170%, что значительно укрепляет продовольственную безопасность. По итогам 2025 года общий объём производства мяса достиг 259,84 тыс. тонн.

В структуре производства преобладает птица с долей 79,79%, на свинину приходится 12,53%, на говядину — 7,17%, а на мясо овец и коз — 0,51%. Производство мясных консервов показало существенный рост на 24,3%, а выпуск мясных полуфабрикатов увеличился на 1,4%.

В регионе работают 23 мясоперерабатывающих предприятия с общей численностью персонала 6,8 тыс. человек. Их совокупная проектная мощность составляет 450 тыс. тонн продукции в год. Индекс промышленного производства пищевых продуктов достиг 109,4%.

На модернизацию производств из областного бюджета было направлено более 275 млн рублей. Ленинградская область занимает значительную долю в выпуске Северо-Западного федерального округа: 33,7% по мясу и субпродуктам и 25,7% по мясным консервам.

Потребление мяса на душу населения в регионе составляет 86 кг, что превышает среднероссийский показатель. Производство в 1,7 раза покрывает внутренний спрос.

Вице-губернатор Олег Малащенко поблагодарил предприятия за их вклад и отметил, что региональное правительство продолжит поддержку отрасли для повышения её инвестиционной привлекательности.

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.