Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Ученые из организации SINTEF и Норвежского университета естественных и технических наук (NTNU), работающие в рамках исследовательского центра SFI Harvest, успешно завершили испытания беспилотных и автономных аппаратов, действующих на поверхности воды, под водой и в воздушном пространстве над ней. Основная цель этой технологической разработки — помочь рыбопромысловым судам находить промыслово значимые скопления *Calanus finmarchicus* (мелкого зоопланктона, похожего на ракообразных, длиной всего 2–4 мм, богатого жирными кислотами омега-3 и питательными веществами), не тратя время и топливо на их поиски.
В отличие от традиционного рыболовства, при котором эхолоты сканируют пространство непосредственно под судном, добыча этого ресурса требует продвинутых методов визуализации в толще воды — причем желательно на большем удалении, чем позволяет собственное оборудование судна.
Первые испытания, проведенные в прошлом году, подтвердили жизнеспособность концепции: управление аппаратами осуществлялось дистанционно из центра управления на Биологической станции Тронхейма (TBS), в то время как сами аппараты находились в районе Маусунда (в 180 км от станции). В ходе испытаний этого года были внедрены усовершенствованные системы связи и проведены двухдневные полномасштабные тесты совместно с рыбопромысловым траулером *Nordbas* (компания Nordnes Group).
«Мы разработали новый способ обмена данными — как между отдельными аппаратами, так и с центром управления. Протокол связи позволяет управлять всей операцией как единой системой и упрощает интеграцию новых технологий по мере необходимости», — говорит профессор Мартин Людвигсен с кафедры морских технологий NTNU, руководитель одного из направлений проекта SFI Harvest.
Во время двухдневной совместной работы с судном *Nordbas* два беспилотных надводных аппарата (БНА) двигались впереди траулера, управляемые дистанционно из центра управления на станции TBS.
«Это позволило нам выявить зоны с высокой и низкой концентрацией *Calanus*, благодаря чему судно могло направляться к местам с наиболее перспективным уловом», — поясняет Мартин Людвигсен.
Испытания продлились 12 дней; в них было задействовано в общей сложности шесть аппаратов: два беспилотных надводных аппарата, использующих энергию волн, два стандартных БНА и два автономных подводных аппарата (АПА). Четыре из этих платформ были оснащены эхолотами, а на двух была установлена система SilCam (разработка SINTEF), предназначенная для наблюдения за частицами в толще воды и их классификации. Кроме того, использовались датчики параметров воды и волнения, а пробы воды отбирались каждые восемь часов. Два аппарата, работающих за счет энергии волн, функционировали непрерывно на протяжении всего периода испытаний, собрав большой объем данных для дальнейших исследований.
Хотя использование шести дополнительных устройств параллельно с обычной промысловой деятельностью может показаться избыточным, предполагаемая коммерческая эксплуатация предусматривает более рациональные сценарии.
«Мы рассматриваем два возможных варианта, — говорит Мартин Людвигсен. — Либо группа небольших рыболовных судов совместно использует один надводный беспилотник (USV), либо крупные траулеры берут такой аппарат с собой и сами выпускают его в воду перед судном. При этом они могут выбирать: управлять им дистанционно или же контролировать его работу непосредственно с бортового пульта».
Говоря об экономической эффективности, исследователь отмечает, что аренда оборудования на несколько недель в году — в период наиболее активного промысла — выглядит более привлекательно, чем его покупка в собственность. Расходы на аренду окупятся за счет экономии топлива и сокращения времени, затрачиваемого на непродуктивный поиск рыбы.
«Это отличный пример того, как новые технологии, разрабатываемые нами в рамках проекта SFI Harvest, могут сделать рыболовный промысел более точным и экологически устойчивым. Когда передовые модели оценки рыбных запасов, автономные суда и датчики предоставляют рыбакам более надежную основу для принятия решений перед постановкой орудий лова, мы можем сократить время поиска и расход топлива, одновременно повышая ценность улова», — резюмирует Ингунн Мари Холмен, директор центра и научный руководитель SINTEF Ocean.
Источник: Fishretail.ru