Объем рыбного рынка в России в 2022 году может сократиться на 2,5%

Фильтры

Регион

Новости

Объем рыбного рынка в России в 2022 году может сократиться на 2,5%

Объем рыбопродукции на российском рынке в 2022 году ожидает снижение 2–2,5% в сравнении с итогами 2021-го. Такие прогнозы озвучили во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).

Текущий объем рыбного рынка в РФ, по оценке главы ВАРПЭ Германа Зверева, составляет 3,2 млн тонн. 

Фактором изменения объемов российского рынка является снижение импорта рыбной продукции из-за рубежа. Импорт красной рыбы, по словам Зверева, можно заместить продуктами аквакультуры и дикой рыбой. При этом объем минтая, в случае отмены ограничения на льготные иностранные поставки, может вырасти до 25% в 2022 году. 

Как сообщает Зверев, отмечается рост цен на выращиваемого лосося и потенциальное подорожание скумбрии на внутреннем рынке. Последнего планируется избежать, наладив поставки дальневосточной рыбы.

Прогнозы снижения объемов рынка от ВАРПЭ и его непосредственных участников разнятся. Так, в ассоциации допускают уменьшение емкости рынка в целом до 170 тыс. тонн рыбы. Производители считают, что летом, благодаря частичному импортозамещению, ожидается снижение. То есть, при замещении в 100–110 тыс. тонн, оно составит от 60 до 70 тыс. тонн рыбной продукции (на 2–2,5%), подсчитал Зверев.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.