Одомашнить обыкновенный борщевик для хлеба, напитков и десертов предложили итальянские ученые

Фильтры

Регион

Новости

Одомашнить обыкновенный борщевик для хлеба, напитков и десертов предложили итальянские ученые

В то время как жгучий борщевик Сосновского является для людей символом зла, с которым нужно неустанно бороться, его более мирный родственник – европейский борщевик мог бы стать новой товарной культурой для тепличного производства

Поразмышлять над агросудьбой обыкновенного борщевика предлагают исследователи дикоросов из Италии Элеонора Матаррезе и Массимилиано Ренна в статье, опубликованной в журнале Horticulturae 2023 на портале MDPI.

«В старину сбор дикорастущих съедобных растений был единственным вариантом выживания во время голода и бедности, поэтому позже их стали называть «фитоалимургическими растениями» - наследием, которое поможет восстановить связь с агробиоразнообразием и старыми гастрономическими традициями. Сегодня около 30 000 видов дикоросов считаются съедобными, но лишь немногие имеют статус сельскохозяйственных культур и выращиваются в значительных коммерческих масштабах.

Род Heracleum -один из крупнейших в семействе Apiaceae, включающий около 125 видов. Среди них борщевик обыкновенный (Heracleum sphondylium L.) встречается в большей части Европы и некоторых частях Азии и Северной Африки.

Борщевик обыкновенный или европейский представляет собой многолетнее или двулетнее травянистое растение семейства Зонтичные с богатой кулинарной историей. Например, борщ происходит от древнего супа, первоначально приготовленного из стеблей, листьев и зонтиков обыкновенного борщевика, который затем в рецепте заменила свекла.

Настой корня обыкновенного борщевика как средство против импотенции известен со времен Древнего Египта, в средние века в Италии и Франции из борщевика готовили ликер для поднятия настроения, на Камчатке гнали борщевичный самогон с жимолостью.

В народной медицине борщевик обыкновенный до сих пор популярен в виде афродизиака, сосудорасширяющего, тонизирующего, антигипертензивного и седативного средства, а также для лечения дизентерии, диспепсии, пищеварительных и гинекологических проблем.

В качестве свежего овоща собирают побеги сразу после появления всходов и до цветения для использования в супах или салатах – на вкус как спаржа. Можно и засушить, связав облиственные стебли в пучки, они становятся сахаристыми. Для приготовления ликера стебли вымачивают в спирте. Корень обычно отваривают, семена идут как пряность. Незрелые семена обладают сильным ароматом цитрусовых, спелые напоминают кардамон.

На сегодняшний день, после наших гастрономических экспериментов, направленных на кулинарное улучшение H. sphondylium, этот вид может быть предложен в качестве ингредиента сладких и соленых блюд, для приготовления хлеба из борщевика и желе для десертов с персиком и земляникой в сиропе. Также можно производить «альтернативные артишоки».

Также мы считаем, что борщевик можно использовать для ароматизации ликеров и спиртных напитков (шартрез, бенедиктин, вермут, бренди и так далее), в джемах, компотах, желе – растение обладает свойствами, стимулирующими пищеварение. Засахаренные листья подойдут для украшения тортов или производства конфет.

Свежие листья борщевика заменяют петрушку и сельдерей, сухие можно добавлять для заварки чая. Семена с интенсивным ароматным вкусом можно смешивать с мукой для приготовления сладостей и хлеба, а также для некоторых видов сыров.

Пищевой потенциал борщевика служит поводом для одомашнивания, хотя литературная информация, касающаяся его выращивания, очень скудна и фрагментарна. Здесь необходимо разработать протокол холодной стратификации его семян, чтобы преодолеть период покоя и оптимизировать процент прорастания. К тому же, в отличие от опасного борщевика Сосновского, заселяющего любые земли, европейский борщевик более требователен к качеству почвы, предпочитая плодородные грунты с pH около 4,3 при условии, что они содержат достаточное количество азота, фосфора и калия. По сути, этот вид обычно отсутствует на меловых вересковых и известняковых почвах, при этом отзывчив на внесение калийных удобрений.

Наконец, главный вопрос – как не допустить гибридизации с борщевиком Сосновского и гигантским борщевиком в открытом поле. Важно подчеркнуть, что сок этих родственников крайне фототоксичен и вызывает у человека фитофотодерматит, приводящий к образованию волдырей и рубцов. Эти серьезные реакции связаны с усиленным производными фуранокумарина в листьях, корнях, стеблях, цветках и семенах ядовитых разновидностей.

Гидропонное выращивание европейского борщевика в теплицах выглядит ответом на вопрос, тем более в контексте агровольтаики, когда энергия солнца позволяет сократить расходы на производство. Поэтому мы предполагаем, что будущие исследования сосредоточатся на оценки приспособляемости борщевика обыкновенного к выращиванию в условиях агроэлектрических систем».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)