Производство сыра в Подмосковье выросло в полтора раза за пятилетие

Фильтры

Регион

Новости

Производство сыра в Подмосковье выросло в полтора раза за пятилетие

Потребители и рынок получают всё больше качественной отечественной продукции благодаря устойчивому росту сыроделия в Московской области. За последние пять лет объёмы выпуска сыра в регионе увеличились на 156%, то есть более чем в 1,5 раза.

С начала текущего года предприятия Подмосковья произвели свыше 40 тыс. тонн продукта. По итогам прошлого года объём производства составил 167,6 тыс. тонн, что представляет почти пятую часть общероссийского выпуска. В первом квартале 2026 года было изготовлено 40,5 тыс. тонн сыра.

В регионе работает более 100 производителей, включая крупные предприятия и фермерские хозяйства. Они обеспечивают широкий ассортимент: от твёрдых и полутвёрдых сыров длительного созревания до мягких сортов, таких как моцарелла, рикотта и страчателла. Параллельно активно развивается сегмент крафтовых фермерских сыров.

Продукция подмосковных производителей представлена в федеральных торговых сетях и фирменной рознице, а также пользуется спросом на внешних рынках. Развитие отрасли поддерживается инфраструктурными проектами, направленными на импортозамещение и углубление переработки.

Московская область сохраняет лидирующие позиции в российском сыроделии пятый год подряд, начиная с 2021 года.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.