Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
На онлайн-встрече, состоявшейся 29 апреля, участники обсудили стратегическое сотрудничество России и Бразилии в сфере торговли рыбной продукцией. Представители отраслевых организаций обеих стран и российские экспортеры, включая членов Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ), отметили растущий интерес к бразильскому рынку для экспорта мороженой рыбы и глубоко переработанных продуктов. Новый потенциал открывается для производителей, с числом кандидатов в поставщики, превышающим 60.
Вице-президент АСРФ Алексей Осинцев подчеркнул, что бразильский рынок представляет интерес как для филе минтая и сурими, так и для клипфиска из трески, производимого в Мурманске. Однако высокие ввозные пошлины создают препятствия для экспорта отдельных видов рыбной продукции. В частности, пошлины на филе минтая и лосося составляют 10%, на рыбные консервы – 16%. В то же время, для стран МЕРКОСУР и Чили действуют льготные нулевые тарифы. Потенциальным решением проблемы могут стать временные торговые соглашения на уровне государств и обсуждение беспошлинного ввоза рыбной продукции для государственных нужд.
Источник: Fishretail.ru