Россия и Япония утвердили квоты на взаимный вылов в 2026 году

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Япония утвердили квоты на взаимный вылов в 2026 году

Москва и Токио договорились об объёмах промысла в экономических зонах друг друга на текущий год — такие данные распространило Японское агентство по рыболовству. Соглашение предусматривает общий лимит в 19 тыс. тонн для каждой стороны (годом ранее он составлял 22 тыс. тонн).

Переговоры вела Российско-японская комиссия по рыболовству — её 42-е заседание прошло 19 июня в формате видеосвязи. Консультации продолжались с прошлого года.

Российские суда (68 единиц) получат в японской 200-мильной зоне 8 тыс. тонн скумбрии, 10 тыс. тонн сардины-иваси и 1 тыс. тонн лемонемы. При этом для промысла скумбрии и иваси сохраняются сезонные ограничения — с 16 марта по 14 ноября, а у побережья префектуры Ибараки (зона 12–13 миль) действует лимит: не более шести судов одновременно.

Японский флот (585 судов) сможет выловить в российской исключительной экономической зоне 19 тыс. тонн биоресурсов, включая сайру (12 959 тонн), тихоокеанского кальмара (1 810 тонн) и треску (1 600 тонн). Кроме того, для 22 японских судов предусмотрен платный промысел трески и других видов объёмом почти 695 тонн — компенсационный платёж составит порядка 26,94 млн иен.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.