Россия пресекла ввоз зараженных томатов из Узбекистана

Фильтры

Регион

Новости

Россия пресекла ввоз зараженных томатов из Узбекистана

Летом текущего года специалисты Омского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» не пропустили через границу 118 тонн томатов из Узбекистана, заражённых вирусом коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus).

Лабораторный анализ методом ПЦР выявил возбудитель в десяти партиях продукции общим весом свыше 118 тонн. Информация о нарушении оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Омской области для принятия мер.

Вирус представляет серьёзную угрозу для паслёновых культур. Он долго сохраняется в семенах, растительных тканях и на поверхностях. У поражённых растений деформируются и сморщиваются листья, появляются коричневые пятна на стеблях, а плоды теряют форму и приобретают мраморный рисунок. Это приводит к значительному снижению урожая и утрате товарного вида продукции.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Vbakalee теперь и в MAX

Канал Vbakalee.ru в MAX — бесплатные объявления о продаже мяса
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.