Россия увеличила объемы производства растительного масла

Фильтры

Регион

Новости

Россия увеличила объемы производства растительного масла

Объемы производства растительного масла в России по итогам первых трех месяцев 2022 года увеличились с 1,9 млн тонн до 1,98 млн тонн, сообщают в Масложировом союзе России.

Одним из самых востребованных масел остается подсолнечное. По итогам первого квартала объемы производства нерафинированного продукта зафиксировали на отметке 1, 56 млн тонн, что соответствует объемам за аналогичный период прошлого года. В производстве рафинированного подсолнечного масла наблюдается положительная динамика. На данный момент в стране производят около 601 тыс. тонн рафинированного продукта.

Аналитики Sberbank CIB Investment Research прогнозируют увеличение объемов производства до 8 млн тонн к 2025 году.

Кроме того, в России нарастили производство нерафинированного рапсового масла. Его объемы составили 209 тыс. тонн, что на 44% больше, чем за первый квартал прошлого года. В то же время изготовление рафинированного рапсового масла снизилось до 12 тыс. тонн. Снижение составило 13%.

Также прирост наблюдается в производстве нерафинированных соевого и горчичного масел – 6 и 7% соответственно. Динамику производства рафинированного масла этих категорий эксперты не обнародовали.

Объемы производства нерафинированного льняного масла в 2022 году снизились до 10 тыс. тонн. Снижение составило 10% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Показатели производства рафинированного льняного масла пока не так высоки, но тем не менее объемы выросли на 15%, составив 0,065 тыс. тонн.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)