Суд Германии усмотрел в уменьшении плиток Milka обман покупателей

Фильтры

Регион

Новости

Суд Германии усмотрел в уменьшении плиток Milka обман покупателей

Потребители в Германии могут рассчитывать на более чёткую информацию о продуктах после судебного решения, признавшего практику производителя шоколада Milka вводящей в заблуждение. Окружной суд Бремена постановил, что компания Mondelez Deutschland недостаточно ясно сообщила об уменьшении веса плиток с 100 до 90 граммов на фоне роста цен на какао-бобы.

Суд квалифицировал это как случай 'упаковки-пустышки', создавшей разрыв между ожиданиями покупателя, привыкшего к стандартному весу, и реальным содержанием. При этом судьи отметили, что само по себе изменение размера законно, но требует явного и внятного указания на упаковке.

Иск был подан Центром по защите прав потребителей Гамбурга осенью 2025 года. Поводом стало то, что внешний вид упаковки почти не изменился — она стала тоньше лишь на 1 мм, хотя новый вес был указан. Компания Mondelez Deutschland, ранее не соглашавшаяся с критикой и ссылавшаяся на информирование в соцсетях, уже обжаловала решение в вышестоящей инстанции. По имеющимся данным, даже после вступления вердикта в силу производителю не грозит наказание, но решение создаст прецедент.

Источник: Sweetinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.