Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
В 2026 году Татарстан направит 1,8 млрд рублей на поддержку малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве, что на 300 млн рублей больше, чем в предыдущем году.
По информации пресс-службы Госсовета РТ, 600 миллионов рублей из этой суммы будут выделены для помощи личным подсобным хозяйствам. Несмотря на снижение объемов господдержки, в 2025 году поголовье крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах уменьшилось на 16,8 тыс. голов, включая 7,1 тыс. коров. Основной причиной сокращения поголовья животных является недостаток интереса к молочному животноводству из-за низких закупочных цен.
По данным Марата Ахметова, и.о. спикера Госсовета РТ, животноводы теряют около 1,5 млрд рублей ежегодно. В Татарстане ежедневно производится 5,5 тыс. тонн молока, в то время как в соседних регионах этот показатель составляет около 300 тонн. В рамках 2025 года валовый объем сельхозпродукции превысил 400 млрд рублей, что делает Татарстан лидером в Приволжском федеральном округе и четвертым результатом по стране. Малые формы хозяйствования составили 40% или 160,5 млрд рублей от общего объема валовой продукции.
Источник: Milknet.ru