В Международной организации по какао назвали причины волатильности цен

Фильтры

Регион

Новости

В Международной организации по какао назвали причины волатильности цен

Цены на какао-фьючерсы в мае были волатильными из-за погодных условий: сначала они росли из-за плохого урожая, который стал следствием поздних дождей, а затем опустились благодаря улучшению погоды и росту запасов, говорится в материалах Международной организации по какао (ICCO).

"Цены были под влиянием "бычьих" факторов в течение первой половины месяца, увеличившись на 21%, с 8442 долларов за тонну 1 мая 2025 года до 10 242 долларов за тонну 16 мая 2025 года в Лондоне. В Нью-Йорке цены выросли на 22%, с 8973 долларов за тонну до 10 920 долларов за тонну за тот же период", - говорится в документе.

При этом во второй половине мая восходящая тенденция изменилась на нисходящую "медвежью", и цены снизились до 8364 долларов за тонну в Лондоне и до 9124 долларов за тонну в Нью-Йорке. "По сравнению с прошлым годом эти цены были выше", - отметили в организации.

Эксперты отмечают, что цены были волатильными в течение всего месяца. Их рост поддержали поздние дожди, из-за которых переработчикам пришлось отбраковывать больше бобов. Например, в урожае из Кот-д'Ивуара на брак пришлось около 5-6%, тогда как обычная его доля составляет 1%. "Это усугубило ситуацию с дефицитом поставок и еще больше поддержало цены", - говорится в материалах ICCO.

Снизить цены позволило улучшение погоды и наращивание запасов. "Начиная с середины мая сообщалось о том, что количество осадков выше среднего улучшило развитие урожая, ослабив опасения по поводу поставок и оказав понижательное давление на цены", - пояснили эксперты.

Международная организация по какао (ICCO) - межправительственная организация, созданная в 1973 году под эгидой ООН и действующая в рамках последующих международных соглашений по какао.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.