В Приамурье в социальные учреждения поставили мясо без ветеринарно-санитарной экспертизы

Фильтры

Регион

Новости

В Приамурье в социальные учреждения поставили мясо без ветеринарно-санитарной экспертизы

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) при анализе ФГИС «Меркурий» выявлены ошибки, допущенные ветеринарными врачами ГБУ АО «СББЖ по Октябрьскому и Архаринскому районам».

Так, установлено, что на прошлой неделе двумя должностными лицами организации, осуществляющей государственную ветеринарную службу, в системе ФГИС «Меркурий» оформлены электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на говядину в полутушах и четвертинах охлажденную в количестве 276 кг, которая была поставлена для переработки в детские сады, школу и дом-интернат. При этом в ВетИС отсутствовала полная информации о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы говядины.

Согласно Правилам ветеринарно-санитарная экспертиза говядины проводится в отношении каждой туши и продуктов убоя на наличие патологоанатомических изменений в мясе и продуктах убоя по органолептическим показателям (внешний вид, цвет, консистенция, запах, состояние жира). У крупного рогатого скота проводится осмотр голов, внутренних органов, туш.

Представление в ВетИС информации о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольных товаров осуществляют зарегистрированные пользователи, являющиеся должностными лицами субъектов ВетИС, которые провели ветеринарно-санитарную экспертизу подконтрольных товаров.

Должностные лица организации произвели оформление транспортных эВСД в компоненте ФГИС «Меркурий» на продукцию животного происхождения с нарушением ветеринарного законодательства, не представив в ВетИС информации о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы.

На основании установленных фактов ГБУ АО «СББЖ по Октябрьскому и Архаринскому районам» вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Управлением направлены информационные письма о выявлении в Управление государственного заказа Амурской области, заместителю председателя правительства Приамурья и в социальные учреждения.

Всего за истекший период 2023 года на территории Амурской области выявлено 19 нарушений у 14 сотрудников государственной ветеринарной службы при оформлении эВСД. Во всех случаях были объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)