В Узбекистане в 2025 году ожидается производство 13,1 млн тонн молока и новая поддержка для аграриев

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане в 2025 году ожидается производство 13,1 млн тонн молока и новая поддержка для аграриев

В Узбекистане в 2025 году планируется произвести 13,1 миллиона тонн молока, а также 3,19 миллиона тонн мяса скота и 1 миллион тонн мяса птицы. С 1 апреля 2025 года в стране вступит в силу новый механизм поддержки для животноводов и птицеводов: государство будет возвращать 50% налога на добавленную стоимость (НДС) для хозяйств, которые реализуют не менее 90% своей продукции в виде мяса, молока, яиц и мяса птицы.

Дополнительно до 2028 года продлятся налоговые льготы для племенных предприятий, которые будут платить налоги на прибыль, имущество, землю и водные ресурсы по сниженной ставке в 50%. В рамках программы «Птицеводство — источник дохода» будет выделено $50 миллионов на развитие кооперативного сектора, что позволит создать 1 миллион рабочих мест и улучшить финансовое состояние предприятий с низкой рентабельностью.

Также запланированы меры по восстановлению пастбищ и поддержке каракулеводства с привлечением $50 миллионов от международных доноров для создания орошаемых конструкций и установки систем учёта воды и солнечных панелей.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.