Владельцы агропромышленной группы «Содружество» стали миллиардерами

Фильтры

Регион

Новости

Владельцы агропромышленной группы «Содружество» стали миллиардерами

Супруги Александр и Наталья Луценко, владеющие бизнесом по переработке семян масличных «Содружество» в равных долях, имеют активов более чем на $2 млрд. По данным экспертов, это первая в России супружеская пара миллиардеров, владеющая бизнесом в равных долях.

Группа «Содружество» — это один из крупнейших переработчиков семян масличных культур в Европе, выручка которого составляет $3,6 млрд/ В 2023 году группа провела реструктуризацию, сообщает Forbes со ссылкой на годовую отчетность компании. В сообщении, указано, что в 2023 году супруги разделили бизнес на три части — международные активs были проданы топ-менеджерам.

По данным Forbes, головная компания холдинга Sodrugestvo Group продала российские (консолидированы на МКООО «Содружество Рус») и белорусские (консолидированы на Vitalbay Limited) предприятия супругам Александру и Наталье Луценко, при этом активы были оценены в $2,015 млрд. Учитывая, что супруги Луценко в равных долях владели группой «Содружество», состояние каждого из них теперь составляет не менее $1 млрд. В прошлый раз Александр Луценко вошел в мировой рейтинг миллиардеров в 2021 году с оценкой в $1,2 млрд (или $600 млн на каждого супруга), причем тогда Forbes оценивал этот бизнес как семейный.

1 апреля 2024 года «Содружеству» исполнилось 30 лет. По данным компании, на данный момент это один из крупнейших переработчиков масличных агрокультур в России, СНГ и Европе. Компания владеет вторым в России и самым крупным на Балтийском море терминалом и вторым по величине независимым ЖД-оператором в стране. Также это один из крупнейших экспортеров сельскохозяйственных культур в России.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)