Жозеп Боррель: ЕС может менять санкции против РФ, если они затрагивают питание и удобрения

Фильтры

Регион

Новости

Жозеп Боррель: ЕС может менять санкции против РФ, если они затрагивают питание и удобрения

Евросоюз не исключает возможности внесения частичных изменений в санкции против России, если они оказывают косвенное воздействие на рынки продовольствия и удобрений. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, чьи слова приводит испанское агентство EFE.

По версии главы дипломатии Евросоюза, рестрикции против РФ "не виноваты в высоких ценах на продукты питания или удобрения". Он полагает, что есть экономические субъекты, которые на фоне санкций "реагируют чрезмерно". "Имея возможность делать то, что не запрещено, они не делают этого", - считает Боррель.

"Если есть какое-то явление, которое влияет на этот российский экспорт, конечно, мы его изучим и устраним", - заверил глава дипломатии ЕС. Он утверждал, что предложенные сообществом санкции против РФ "ясно исключают продукты питания и удобрения". "Мы не можем винить санкции, но если такие вещи происходят, которые могут быть косвенными последствиями, без сомнения, мы будем следить за этим и предупреждать операторов, чтобы такого не происходило", - добавил Боррель.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)