Производство готовой еды в России растет на 55% ежегодно

Фильтры

Регион

Новости

Производство готовой еды в России растет на 55% ежегодно

При текущей динамике развития рынок готовой еды в России увеличится в три раза к 2025 году и составит 800 тыс тонн. В среднем россияне тратят 7-10% от всего бюджета на покупку еды, готовой к употреблению.

В 2022 году в России произвели 216 тыс тонн готовой еды — почти на треть больше, чем в 2021 году, сообщает Россельхозбанк. В исследовании аналитиков организации, указано, что в среднем в России прирост производства в этой отрасли составляет 55% ежегодно с 2017 года. К 2025 году при такой динамике объем производства может вырасти в три раза и составить уже 800 тыс тонн.

По подсчетам аналитиков, россияне тратят на доставку готовой еды в среднем 7% от бюджета, не считая средств, которые уходят на рестораны — это 3-4% от бюджета. В некоторых регионах траты на готовую еду выше — в топе оказались северные регионы, такие, как Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь на готовую еду и ее доставку тратили до 10% от бюджета в 2022 году.

Рынок готовой еды находится на стыке отраслей HoReCa и ретейла, сообщают эксперты. Он предоставляет бизнесменам возможность увеличить предложение для покупателей, а покупатели ценят его за удобство. В ближайшие годы эта отрасль будет расти и в объемах производства, и в плане новых предложений на рынке, отмечают аналитики. Компании уже пробуют разные форматы работы: дарксторы, отдельные кухни, работающие только на доставку, и так далее.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)