Производство пшеничного крахмала в России упало почти на 20% в 2025 году

Фильтры

Регион

Новости

Производство пшеничного крахмала в России упало почти на 20% в 2025 году

Российский рынок крахмала и продуктов его переработки в 2025 году показал разнонаправленную динамику, что отражает изменения в спросе со стороны пищевой и промышленной отраслей, а также влияние регуляторных мер. Согласно данным ассоциации «Союзкрахмал», общий выпуск нативных крахмалов (кукурузного, пшеничного и картофельного) достиг 417,4 тыс тонн, что на 2,6% больше, чем в 2024 году.

Основной рост обеспечил кукурузный крахмал, производство которого увеличилось на 5,5%, до 367,7 тыс тонн. В то же время выпуск пшеничного крахмала сократился на 19,9%, до 37,3 тыс тонн. Производство картофельного крахмала также снизилось из-за дефицита сырья необходимого качества.

Производство модифицированных крахмалов уменьшилось на 9,3%, составив 111,8 тыс тонн. Это падение в первую очередь связано со снижением спроса на индустриальные модификации для бурения на фоне умеренного сокращения нефтедобычи. Сегмент пищевых модификаций остался стабильным — около 12 тыс тонн, а выпуск декстринов немного вырос, достигнув 3 тыс тонн.

Выпуск крахмальной патоки сократился на 1,9%, до 493,4 тыс тонн. Производство глюкозно-фруктозных сиропов снизилось на 3,6%, до 273,8 тыс тонн. На этот сегмент оказывают давление регуляторные меры, включая акцизы на сахаросодержащие напитки, что побуждает переработчиков диверсифицировать продуктовые портфели.

Среди побочных продуктов переработки производство пшеничного глютена осталось близким к прошлогоднему уровню (81 тыс тонн), тогда как выпуск кукурузного глютена упал на 15,8%. При этом лизин-сульфат показал рекордный рост на 11,9%, до 152,5 тыс тонн. «Союзкрахмал» связывает это увеличение с расширением производства комбикормов для птицеводства, свиноводства, КРС и аквакультуры.

Президент Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Олег Радин комментирует: «Это продолжающаяся тенденция с 2023 года. Пшеничный и кукурузный крахмал очень похожи по структуре для использования в отраслях перерабатывающей промышленности. Тем не менее, пшеничный крахмал стоит дороже».

Источник: Vbakalee.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.