Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Промышленные покупатели, такие как пекарни и кондитеры, получают выгоду от снижения стоимости сливочного масла, что позволяет им фиксировать низкие цены на долгосрочный период. Однако это негативно влияет на рентабельность молочных фермеров и переработчиков, сталкивающихся с сокращением прибыли.
По данным британского Совета по развитию сельского хозяйства и растениеводства (AHDB), мировые цены на масло с конца 2025 года остаются в среднем примерно на 22% ниже прошлогодних показателей, несмотря на признаки восстановления в марте 2026 года. Это падение связано с крайне высоким уровнем производства молока в ключевых регионах-экспортерах.
Краткий обзор рынков сливочного масла
Цены в годовом исчислении:
Динамика цен по сравнению с предыдущим месяцем (февраль‒март 2026 года)
Аналитик молочной отрасли из компании Vesper Джаспер Эндлих указывает, что снижение розничных цен, например в Германии до €5,80 евро/кг ($6,80/кг), способствует росту объемов продаж конечным покупателям. Он отмечает, что компании в сфере общественного питания и производства продуктов могут ощутить долгосрочный позитивный эффект от недавнего ценового давления.
В 2023 и 2024 годах высокие цены на масло создавали серьезные трудности для пекарен, кондитеров и производителей продуктов, которые старались не перекладывать затраты на покупателей. В розничной торговле потребители переходили на продукцию под собственными торговыми марками ретейлеров, а премиальные бренды иногда уменьшали размеры пачки для сохранения рентабельности.
Эндлих подчеркивает, что падение цен на масло оказывает серьезное негативное влияние на цены на молоко, сокращая прибыль фермеров. При этом такие цены, как апрельская цена кооператива FrieslandCampina в €41,5 за 100 кг ($48,8/100 кг) или цена Fonterra на молоко в сезоне 2025/2026 года на уровне $9,7 за килограмм сухих веществ, по-прежнему считаются очень высокими для фермеров.
Кооперативы и переработчики, по словам эксперта, находятся в непростом положении: они платят высокую цену за молоко, а прибыль от продажи масла снизилась. При нынешнем высоком объеме производства молока им приходится выбирать между производством продукции для длительного хранения и продажей сырого молока другому переработчику за полцены.
В долгосрочной перспективе изменения могут носить структурный характер, поскольку переработчики все чаще направляют больше сухих веществ молока на производство сыра и сыворотки, следуя трендам на производство белка и выпуск более дорогостоящих ингредиентов. Эндлих поясняет, что сыр и сыворотка занимают все более значительную долю в ассортименте, вытесняя сливочное масло и сухое молоко.
Высокий уровень производства масла и сухого молока сегодня обусловлен избытком молока и ограниченными мощностями для продуктов с более высокой добавленной стоимостью. Как только предложение молока сократится, доля молока для производства масла и сухого молока, вероятно, снизится быстрее, чем для сыра и сыворотки.
Низкие цены на сырьевые товары уже сказываются на рентабельности и объемах производства, поэтому в течение года объемы производства сливочного масла, вероятно, придут в норму, что может привести к корректировке цен. Рынок остается в тисках между краткосрочным позитивным эффектом для покупателей и сохраняющимся давлением на производителей.
Источник: Milknet.ru