В лаборатории Белгорода выявили гриб, вызывающий микотический аборт у коров

Фильтры

Регион

Новости

В лаборатории Белгорода выявили гриб, вызывающий микотический аборт у коров

На прошлой неделе в диагностическое отделение Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были направлены образцы патологического материала от абортированного плода коровы для микологической диагностики. В ходе анализов был обнаружен патогенный гриб Aspergillus fumigatus, который является причиной микотических поражений, включая микотический аборт.

Полученные данные занесены в информационную систему «Веста» и переданы заказчику для принятия необходимых мер. Микотический аборт — это прерывание беременности у сельскохозяйственных животных, вызванное грибной инфекцией, которая поражает плаценту и плод, что приводит к его гибели.

Развитие аспергиллёза у крупного рогатого скота часто связано с длительным пребыванием в стойле, недостатком физической активности и потреблением кормов, заражённых плесневыми грибами. Микотоксикоз может привести к абортам, если животные едят корма, заражённые микотоксинами, включая плесневелое сено.

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.