Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
В Волгоградской области уже начались продажи первых арбузов. Специалисты ФГБУ «ЦОК АПК» провели анализ качества и безопасности первых поступивших ягод. В лабораторию поступили образцы арбузов, которые прошли 12 исследований в соответствии с Техническим регламентом Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Проверены были нитраты, остатки пестицидов, тяжелые металлы, радионуклиды, ГМО и сальмонелла. Заведующая испытательной лабораторией Елена Яркова сообщила, что отклонений от норм не выявлено. Первые арбузы традиционно поступают из Узбекистана, Дагестана и Калмыкии. Местные плоды начинают массово появляться только в конце июля – начале августа. Бахчевые растения здесь выращивают в открытом грунте с минимальным использованием химических подкормок, полагаясь на естественные осадки. Специалисты рекомендуют дождаться августа для покупки арбузов, так как именно в этот период на рынке появятся полностью созревшие и прошедшие контроль качества местные плоды. Также советуется избегать покупки арбузов в несанкционированных торговых точках, особенно вдоль дорог. Важно хорошо мыть арбузы и обрезать корку, где скапливаются нитраты, перед употреблением, а нарезанные дольки хранить в холодильнике, чтобы избежать пищевых отравлений.
Источник: Fruitinfo.ru