Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
В Амурской области намерены добиваться разрешения на поставку зерна в Китай и другие азиатско-тихоокеанские государства.
Это поспособствует увеличению площади посевов под зерновыми и нормализует севооборот, считает глава региона Александр Козлов, слова которого приводит ТАСС.
Губернатор надеется, что КНР включит Амурскую область в реестр поставщиков пшеницы уже в этом году, подчеркнув, что решение зависит лишь от китайской стороны. Кроме того, регион намерен осуществлять поставки и в другие страны Азии. Как поясняет Козлов, потребности Приамурья в зерне невысокие, в связи с этим аграрии предпочитают сеять сою, но при этом нарушается севооборот. Выход на внешний рынок, по мнению чиновника, даст им уверенность в сбыте, что приведет к увеличению посевов зерновых.
В настоящее время поставки зерна в Китай разрешены Алтайскому и Красноярскому краям, а также Новосибирской и Омской областям. Сою, рапс, рис и кукурузу могут экспортировать в КНР Хабаровский, Приморский, Забайкальский края, Амурская область и Еврейская автономная область.
Источник: sfera.fm