Фуражная пшеница ничуть не хуже хлебопекарной для питания людей

Фильтры

Регион

Новости

Фуражная пшеница ничуть не хуже хлебопекарной для питания людей

Так утверждает коллектив исследователей пищевых продуктов из Нидерландов

Согласно исследованиям организаций Low Food и Flevo Campus, пшеница, которая обычно классифицируется как корм для животных, вполне может использоваться в различных целях для потребления человеком.

Low Food Labs – организация, где в кулинарных экспериментах принимают участие повара, ремесленники, ученые и студенты. Пригодность фуражной пшеницы в пищу человеку тестировалось в проекте «Зерна 2.0». Сотрудники пищевых компаний Tortilleria Taiyari, Boonzaak и Mothers Kitchen Almere под руководством исследователя Эльзелинды ван Долевеерд рассматривали различные области применения фуражной пшеницы для человеческого питания.

«Классификация пшеницы как хлебопекарной или фуражной в основном основана на содержании в ней белка, поэтому для хлебопекарной пшеницы технология базируется на довольно высоких расходах с точки зрения фермера – надо обеспечивать высокий белок в зерне. Из-за высоких затрат голландским фермерам часто неинтересно выращивать хлебопекарную пшеницу. Пшеницу для выпечки импортируют из Франции и Германии, - говорит Эльзелиндм ван Долевеерд. - Однако, в сценарии переработки местной фуражной пшеницы в пищевые продукты, можно было бы сократить зависимость от импортной муки и цепочку поставок, предоставить местным производителям дополнительный источник заработка. Таким образом, целью всех экспериментов было создание масштабируемого рецепта или продукта с голландской фуражной пшеницей. Производители, которые приняли участие в проекте, выполнили ряд задач по созданию рецептур как с хлебопекарной, так и с фуражной пшеницей. Было проведено сравнение двух видов смесей из сортов фуражной пшеницы с разным содержанием белка и сорта хлебопекарной пшеницы.

Исследование показало, что варианты, приготовленные из фуражной пшеницы, порой были лучше и полезнее для здоровья, чем варианты, приготовленные из обычной хлебопекарной пшеницы. Все три производителя выпустили вкусный конечный продукт из фуражной пшеницы: мексиканские лепешки, темпе из пшеницы и различные индийские макаронные изделия, такие как доса, идли, чапати и пури».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)