Новая продовольственная стратегия Великобритании призывает ввести налог на сахар и соль

Фильтры

Регион

Новости

Новая продовольственная стратегия Великобритании призывает ввести налог на сахар и соль

Чтобы избавить британцев от пристрастия к нездоровой пище, необходимо ввести дополнительный налог в размере 3 фунтов стерлингов на килограмм сахар и 6 фунтов стерлингов на килограмм соли. Налог затронет сахар и соль, которая продается оптом и используется для производства продуктов питания и в общепите.

Такое предложение содержится в новой Национальной продовольственной стратегии (National Food Strategy), подготовленной по заказу британского правительства ресторатором Генри Димблби (Henry Dimbleby). В докладе говорится, что таким образом бюджет страны сможет привлекать дополнительно 3,4 млрд фунтов стерлингов в год и часть этих средств направлять расширение программы бесплатного школьного питания и пересмотра британской кулинарной культуры. 

Документ также описывает, как именно необходимо изменить рацион в течение следующих десяти лет, чтобы достичь поставленных целей правительства Великобритании в области здравоохранения, улучшения здоровья нации и сохранения окружающей среды. Так, согласно этой стратегии, к 2031 году потребление фруктов и овощей должно увеличиться на 30%, а клетчатки — на 50%. Вместе с тем потребление продуктов с высоким содержанием жиров, соли и сахара снизится на 25%, а мяса — на 30%. 

Автор доклада утверждает, что из-за плохого питания в Англии ежегодно умирают 64 тысячи человек.

После публикации Национальной продовольственной стратегии премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, отвечая на вопрос журналиста, заявил, что он внимательно ознакомится с докладом, но идея повышения налога на нездоровую еду его не привлекает, сообщает Bloomberg. «Позвольте мне просто сообщить это», — подчеркнул политик.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)