Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
6 июля 2025 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора на автомобильном пункте пропуска «Петухово» в Курганской области совместно с пограничной и таможенной службами предотвратили ввоз 20 тонн арбузов из Казахстана. Причиной этому стало отсутствие фитосанитарного сертификата на соломенную подстилку, используемую для транспортировки.
Обычно арбузы перевозят на соломенной подстилке для предотвращения повреждений, но многие перевозчики забывают, что солома тоже является растительной продукцией, и должна быть указана в фитосанитарном сертификате, подтверждающем отсутствие семян опасных карантинных сорных растений. В результате нарушения требований Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» и Единых карантинных фитосанитарных требований, был составлен акт, запрещающий ввоз арбузов. Под контролем российских должностных лиц транспортное средство было возвращено на территорию Казахстана, а в отношении перевозчика было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Источник: Fruitinfo.ru