Русский осётр: Драгоценная рыба под защитой

Фильтры

Регион

Новости

Русский осётр: Драгоценная рыба под защитой

Русский осётр обитает в бассейнах Каспийского, Черного и Азовского морей. Этот вид проходит через моря для набора веса и поднимается вверх по рекам для нереста. Однако, из-за строительства гидроэлектростанций, лишивших осетров путей к нерестилищам, а также из-за масштабного браконьерства, его естественное размножение значительно сократилось.

Для восстановления популяции было разработано искусственное воспроизводство. По словам Павла Афанасьева, начальника управления рыбоводства и сохранения водных биоресурсов ФГБУ «Главрыбвод», именно на Каспийском филиале осуществляется массовое разведение русского осетра. Пять филиалов Главрыбвода — Азово-Донской, Азово-Черноморский, Каспийский, Нижневолжский и Терско-Каспийский — занимаются формированием маточных стадий и выпуском молоди. В рамках государственного задания рыбоводные заводы уже вырастили и выпустили в водоёмы более 30,34 миллиона жизнестойких молоди русского осетра.

Важно понимать, что коммерческая ловля русского осетра в дикой природе запрещена. Легендарная осетрина и черная икра на рынках — это результат трудов товарных рыбоводных хозяйств. Русский осётр стал символом рыбных богатств страны и главной задачей рыбоводов, которые работают над его сохранением в наших морях и реках.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.