Российские ученые разработали новый способ производства коллагена из рыбьей шкуры.

Фильтры

Регион

Новости

Российские ученые разработали новый способ производства коллагена из рыбьей шкуры.

Как сообщает РГ, такой продукт более экологичен и может быть использован не только в изготовлении косметики, но и в производстве подгузников.

Шестилетние исследования проводились на базе Воронежского государственного университета инженерных технологий. По словам научного сотрудника этого учреждения, доцента кафедры биохимии и биотехнологий Станислава Сторублевцева, шкуры рыб технологичнее в обработке, чем кожа животных, что в разы сокращает длительность производственного процесса, делает его дешевле и проще.

"Получение коллагена из мясной обрези или свиных ушей занимает четыре-пять недель, а из кожи карпа – до девяти дней. К тому же  "рыбный коллаген", в отличие от аналога животного происхождения, безопасен, поскольку не способен переносить такие инфекции, как, например, коровье бешенство", - сказал он.

Исследования воронежских ученых также определили самые подходящие для производства коллагена  породы рыб - это белый амур, толстолобик и карп.

Источник: crimea.ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.